Finanzkontrolle für das IWB/EFRE Programm

Im Rahmen der First-Level-Control Prüfung werden die eingereichten Kosten hinsichtlich der Übereinstimmung mit den maßgeblichen Rechtsvorschriften:

  • einschlägige unionsrechtliche Normen (EU-VO, Durchführungs-VO (deleg. acts))
  • Programmregelungen
  • Nationale Fördergrundlagen
  • Subsidiäre Förderfähigkeitsregeln

und den Auflagen des Fördervertrags überprüft, die förderfähigen Kosten gegenüber den Fördergebern (Land Oberösterreich, Europ. Kommission,..) zertifiziert und die Fördermittel zur Auszahlung angeordnet.

Mitarbeiter der First-Level-Control:

Hans-Peter Tremmel, OAR

  • Bereichsleiter EU-Finanzkontrolle

+43 732 7720 - 15759
hans-peter.tremmel@ooe.gv.at

Mag. Sabrina Hebenstreit

+43 732 7720 - 15142
sabrina.hebenstreit@ooe.gv.at

Mario Eder

+43 732 7720 - 15164
mario.eder@ooe.gv.at

Mag. Philipp Hintersteiner

+43 732 7720 - 15131
philipp.hintersteiner@ooe.gv.at

Doris Autengruber

+43 732 7720 - 15156
doris.autengruber@ooe.gv.at

Edith Maurer

+43 732 7720 - 15125
edith.maurer@ooe.gv.at

Andrea Wurdinger

+43 732 7720 - 14829
andrea.wurdinger@ooe.gv.at